Сколько стоит присмотр за ребенком в детском садике

Дошкольные образовательные учреждения делятся на государственные и коммерческие. В первом случае детский сад финансируется из городского бюджета, во втором — пребывание ребенка, уход за ним и обучение оплачивают родители.

В статье Detsad.Firmika.ru расскажем, какие установлены цены в детских садах Санкт-Петербурга и сколько стоят базовые и дополнительные услуги. Мы сориентируем вас по среднему прайсу в городе и действующим акциям.

Стоимость полного дня в частном детском саду.

Обзор цен на частные детские сады

В дошкольных учреждениях стоимость месячных абонементов варьируется в зависимости от режима нахождения ребенка и количества образовательных программ. Как правило, стандартный пакет услуг включает:

• Пребывание ребенка в садике с утра (7.00-8.00) до вечера (19.00-20.00);
  • Питание;
  • Игровую деятельность;
  • Прогулки;
  • Дневной сон;
  • Базовый набор занятий, например, гимнастику, рисование, лепку, математику и музыку.

Месячные абонементы делятся на 2 вида. В первом случае пропущенные из-за болезни дни переносят на новый месяц, во втором — нет. Вариант без возможности переноса обычно на 2 000-3 000₽ дешевле.

Минимальная стоимость абонемента — от 9 150₽, максимальная — 41 500₽, средняя цена по городу 25 800₽. Большой разброс цен связан со специализацией садика и его расположением — в центральных районах прайс выше.

Родители могут выбрать не 5-ти дневную программу, а сокращенную, например, приводить ребенка 1-4 раза в фиксированные дни недели. Тогда цену рассчитывают индивидуально.

Во всех платных садах есть группы неполного дня. На выбор предлагают смены с утра до обеда и со второй половины дня до вечера. Минимальная цена места — от 3 250₽, максимальная — 36 550₽, средняя — 19 100₽.

Во многие детские сады можно привести ребенка на 1 день. Разовое посещение в среднем обойдется в 1 490₽. В Санкт-Петербурге есть учреждения, где дети находятся полные сутки с понедельника по пятницу. Такой вариант стоит от 30 000₽.

Что входит в стоимость посещения детского сада?

Цена дополнительных услуг в детских садах

Перечень кружков и развивающих занятий в платных центрах разнообразен и зависит от технических возможностей садика, педагогического состава и востребованности услуг. Приведем список самых популярных предложений и стоимость за 1 занятие:

Можно купить абонемент на несколько занятий. В среднем он будет стоить 4 600₽. В профильных организациях, где дети изучают иностранные языки или их готовят к поступлению в школу, в стоимость уже включены развивающие занятия.

Дошкольные учреждения не часто снижают цены на услуги. Наиболее распространенный вариант спецпредложений — скидка на содержание для второго ребенка. Обычно ее размер фиксирован — 5 000₽.

Есть 2 способа снизить расходы на посещение платного детсада. Родитель может воспользоваться материнским капиталом, либо получить компенсацию от государства. Размер госвыплат для разных категорий граждан различаются.

На нашем портале собрана информация о ценах во всех детских садах города. В таблице представлена цена абонемента на месяц для групп полного и неполного дня. Чтобы быстро сориентироваться в стоимости, с помощью фильтра отсортируйте предложения по возрастанию или убыванию цены.